Главная / Новости / Офтальмологи ОГАУЗ ГИМДКБ провели успешную операцию по устранению птоза у 5-летнего ребенка

Новости

« Назад

01.02.2022 11:23

Операцию по устранению врожденного птоза у 5-летнего ребенка успешно провели офтальмологи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы. Птоз – это опущение верхнего века, которое закрывает глазное яблоко в различной степени, чаще всего это врожденное заболевание.

Ребёнок наблюдается у офтальмолога с 6 месяцев. По рекомендации доктора родители делали специальные фиксирующие повязки на верхнее веко, открывая с помощью этих повязок зрачковую зону, чтобы не развивалась амблиопия, или «ленивый глаз».

Операция при птозах проводится, как правило, в возрасте 5-6 лет, когда сформировался лицевой скелет.

Благодаря постоянному наблюдению офтальмологов и правильному выполнению рекомендаций родителями, у ребёнка не было осложнений, и в возрасте 5 лет его прооперировали.

- Функции мышцы, поднимающей верхнее веко, практически не было, поэтому принято решение провести оперативное лечение – рассказала заведующая отделением офтальмологии ОГАУЗ ГИМДКБ Татьяна Александровна Федосеева. – Вместе с врачом-офтальмологом Ириной Михайловной Загурской мы выполнили операцию подвешивающего типа, когда функция леватора переносится на лобную мышцу и специальным материалом фиксируется к ней. Ребенок учится поднимать веко бровью.

В Ивано-Матрёнинской детской больнице в год оперируют до 10 детей с диагнозом врожденный птоз, при оперативном вмешательстве учитывают и тяжесть диагноза, и физиологию конкретного ребенка, и его национальность.

ptoz.jpg

#иваноматренинскаябольница #иваноматренинская #иркутск #офтальмолог #птоз #ребенок #здоровье


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: