Главная / Новости / Рубрика «Здоровье девочек». Часть 4.

Новости

« Назад

20.05.2021 08:56

photo_2021-05-20_08-57-28.jpg

Наш эксперт - Ольга Евгеньевна Баряева – детский гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ИГМУ, врач-гинеколог Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы – расскажет сегодня о гигиене девочек от года до 10 лет.

- Напомню, что 10 лет (а у кого-то и раньше) – это возраст, когда у девочек начинается половое созревание, - говорит Ольга Евгеньевна. – Главное правило гигиены этого периода – ежедневные подмывания и минимум раздражителей. Также нужно помнить о том, что:

- Подмывать девочку не реже 1 раза в день нужно преимущественно тёплой проточной водой, без сильного напора. Это значит, что ребёнок не сидит в ванне или в тазике, а стоит или присел на корточки.

- Моющие средства для половой гигиены используйте не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

- Для интимной гигиены у девочки должно быть своё индивидуальное полотенце – чистое и мягкое, его нужно менять 2-3 раза в неделю.

- Попу стоит мыть каждый раз после того, как девочка сходила в туалет «по-большому», при этом применять моющие средства, специальные для интимной гигиены детей этого возраста.

- Необходимо научить ребёнка вытирать промежность каждый раз после мочеиспускания, так как моча попадает на нижнее белье ребенка и начинает раздражать кожу и слизистую, вызывая покраснение, зуд и дискомфорт.

- Важно помнить, что вытирать промежность необходимо в направлении спереди назад, но не наоборот!

- Влажные салфетки нельзя использовать ежедневно, их применяют в случае крайней необходимости.

Какие средства для подмывания выбрать для своего ребенка? Не так важны фирма или запах банана или клубники, как соответствие нескольким общим требованиям:

- Соответствие возрасту девочки, с нейтральной кислотностью.

- Отсутствие вредных веществ (фталатов, парабенов, минеральных масел), лучше без отдушек.

- Сохранение/восстановление метаболической активности нормальной микрофлоры влагалища и вульвы.

- Наличие подтвержденной эффективности и безопасности.

Приобретать средства лучше в аптеке. Помните, что использование сильных поверхностно активных веществ (ПАВ) в моющих средствах, злоупотребление неспецифическими противомикробными средствами (отвары лечебных трав – ромашка, календула и прочее), а тем более растворов антисептиков в средствах для подмывания могут привести к дерматиту вульвы и вульвовагинитам.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: